Lot n° 459

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 80 €
Ouvrages illustrés XIXe-XXe en reliures percaline éditeur illustrées :
- BAR, SCOTT. MULLER (Eugène). Un prince du feu. Paris, Delagrave, 1883. Plaque de Paul Souzé [J. Galicher].
- ZIER. DOURLIAC (Arthur). Un ancêtre de Gavroche. Paris, Hachette, 1913.
- BAYARD. GIRARDIN (J.). Les braves gens. Paris, Hachette, 1876.
- COLLECTIF. ROUSSELET. Les deux mousses. Paris, Hachette, 1909.
- DURAND. LEVOISIN. Tom Brown. Scènes de la vie de collège en Angleterre. Paris, Hachette, s.d.
- RIOU. KINGSTON (W.H.G.). Une croisière autour du monde. Paris, Hachette, 1877.
- COLLECTIF. DICKENS (Charles). David Copperfield. Paris, Hachette, 1907.
- CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Lecène et Oudin, 1889.
- WITT. Jeanne d'Arc et la Guerre de Cent Ans, d'après les chroniqueurs de Froissart à Monstrelet. 8 planches en chromolithographie, 48 grandes compositions tirées en noir et 344 gravures. Paris, Hachette, 1895.
- VETAULT (Alphone). Charlemagne. Tours, Alfred Mame et Fils, 1880. Nombreuses gravures et chromolithographies.
- JOHANNOT. GOLDSMITH. Le vicaire de Wakefield. Paris, Hetzel, 1844. 10 planches gravées d'après Tony Johannot.
- DARGENT. ANDERSEN. Contes danois. paris, Garnier, s.d. Ill. d'après les dessins de Yan Dargent.

On y joint :

Ouvrages illustrés XIXe reliures chagrin éditeur :
- ROY. Quinze ans de séjour à Java et dans les principales îles de l'Archipel de La Sonde et des possessions néerlandaises des Indes orientales. Souvenirs d'un ancien officier de la Garde Royale. Tours, Mame et Cie, 1861.
- FERAT. MAYNE-REID. Les planteurs de la Jamaïque. Paris, Hetzel, s.d. (rousseurs).
- FREEMAN, NOËL. MANGIN (Arthur). Les mystères de l'océan. Tours, Mame et Fils, 1865.
- HUGO (Victor). 3 ouvrages en 3 vol. in-4, demi-basane verte : 1. L'année terrible. Paris, Hugues, s.d. ; 2 . Quatre-vingt-treize. Paris, Quantin, s.d. ; 3 . Notre-Dame de Paris. Paris, Quantin, s.d.
- HUGO (Victor. Notre-Dame de Paris. 2 vol. in-8, demi-basane aubergine (incomplet).

On y joint :
- DICKENS (Charles). The life and adventures of Nicholas Nickelby. London, Chapman and Hall, Paris, Hachette, s.d. In-12, chagrin éditeur.
- LEMERCIER. WYSS. Le Robinson suisse. Paris, Lavigne, 1841. In-8, demi-veau fauve (nombreuses restaurations, planches découpées et remontées sur papier fort).