Lot n° 458

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 360 €
[Illustrés romantiques]. LE MAOUT (E.). Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu 3e édition. Paris, Curmer, 1855. Grand in-8, cartonnage polychrome toilé bleu de l'éditeur, tranches dorées, plaque de Haarhaus au plat sup., décor au dos daté 1854, vignette florale au plat inf., [Lenègre] (coiffe de tête fendillée, coins un peu frottés, premiers ff. brunis).
Ouvrage illustré de 23 planches de fleurs gravées et coloriées, de 18 planches en noir montrant surtout des arbres, et de nombreuses figures dans le texte. Signature ancienne « Zélie » répétée.
On joint : GRANDVILLE. SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines Illustrations par J.-J. Grandville. Paris, Garnier, 1856. In-8, [2] f., 448 p., front., fig., cartonnage polychrome toilé bleu nuit de l'éditeur, tranches dorées, plaques au plat sup., au dos et au plat inf. [Engel & Schaeck] (lég. déréglé, rouss. très modérées). Signature ancienne sur une garde.
On joint : CHAMPAGNAC, OLIVIER. Le voyageur de la jeunesse dans les cinq parties du monde Paris, Belin-Leprieur et Morizot, [vers 1840]. Grand in-8, XI-644 p., demi-chagrin brun époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre doré, tranches dorées (frott. superf. au dos, rousseurs).
Ouvrage illustré de 22 planches gravées sur acier par Rouargues frères, dont 16 de costumes coloriées.
On joint : BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale, illustrées par Bertall. Paris, chez Chlendowski, [1845]. Grand in-8, [2] f., II p., [1] f., 392 p., illustrations dans le texte et h.-t., reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, caissons ornés, auteur et titre dorés (plats très lég. insolés, qq. rouss. au début puis sporadiques).
Édition originale ornée de 50 gravures hors-texte, dont le frontispice, et de 300 vignettes sur bois dans le texte. (Vicaire I, 223 ; Carteret III, 48).
Soit 4 volumes.