Lot n° 440

Estimation : 10 - 20 EUR
Adjudication : 10 €
[Atlas]. Recueil de 9 planches doubles de cartes gravées et coloriées, certaines provenant de l'ouvrage : [GAULTIER (Louis). Atlas de géographie contenant neuf cartes coloriées. Paris, Jules Renouard, s.d. (vers 1845)]. In-folio, en feuilles, chemise demi-toile verte moderne (moisissures).
Deux pl. de mappemondes, et cartes de l'Europe et l'Europe centrale, de l'Asie et de l'Amérique.
On joint :
- [BALBI (Adrien)]. [Abrégé de Géographie]. Atlas seul. Paris, Jules Renouard, [1847]. In 8, demi-veau havane, dos lisse, fleurons, auteur, titres et filets anciennement dorés (rel. frottée, coiffes arasées, mors fendillés ; mouillures claires et rousseurs).
24 planches gravées sur acier par Desbuissons ou Gavard de cartes et plans dressées par A.H. Dufour, écrites par Arnoul ou Bénard.