Lot n° 439

Estimation : 15 - 20 EUR
Adjudication : 20 €
GAVARNI. Oeuvres choisies. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Etudes de moeurs contemporaines. Paris, Hetzel, 1846-1847. 3 vol. [sur 4] grand in-8, demi-chagrin aubergine, dos romantique à 4 nerfs, auteur et titres dorés (taches). Etiquette ex-libris non identifiée.
I. Le carnaval à Paris - Paris le matin. Les étudiants de Paris. II. Les enfants terribles. Traductions en langue vulgaire. Les lorettes. Les actrices. III. Fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir.

On joint : Lot de livres reliés XIXe-XXe :

- BORDIER (Henri), CHARTON (Edouard). Histoire de France depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours d'après les documents originaux et les monuments de l'art de chaque époque. Paris, Magasin pittoresque, 1859. 2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteurs, titre et tomaison dorés, filets et pointillés dorés (qq frott. ; rares rouss.). Nombreuses ill. in-texte. Etiquette ex-libris non identifiée.
- DOUDAN (X.). Pensées, essais et maximes. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-8, maroquin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons et filets dorés, sextuple filet doré d'encadrement et fleurons dorés aux plats, tranches dorées sur marbrure, dentelle dorée [E. Pouget] (charnières frottées, lég. frott.).
- IMITATION (L') de Jésus-Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois par P. Corneille. Paris, Techener, 1856. In-8, veau fauve, dos à 5 nerfs, p. titre, lieu et date vert ou rouge, caissons ornés, triple filet doré d'encadrement aux plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées [V[euv]e Nindrée] (frott., charnières usées, coiffe de tête arrasée, tache).
- MACAULAY (Thomas Babington). The history of England from the accession of James the Second. Vol. VIII seul. Leipzig, Tauchnitz, 1855. In-12, dem-chagrin havane, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés (frott., rouss.).
De la Collection of british authors, vol. CCCXLI.
- BARINE (Arvède). Alfred de Musset. Paris, Hachette (coll. Les grands écrivains français),1893. In-12, demi-chagrin aubergine, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (frott.). Portrait-frontispice de l'auteur en costume de page par Achille Devéria.
- GAQUERE (F.). Le maréchal Foch. Tours, Mame et Fils, s.d. In-12, demi-basane fauve, dos à 5 nerfs, p. auteur et titre fauve ou havane, tête dorée, couv. conservée (frott.).
- JOERGENSEN (Johannes). Saint François d'Assise, sa vie et son oeuvre. Paris, Perrin, 1909. In-8, demi-basane veinée fauve (dos lacunaire, charnirèes frottées. Avec reproductions photographiques d'oeuvres représentant le saint.
- YOUNG (Edward). Night thoughts, and a paraphrase on part of the book of Job. With the life of the author. S.l., C. Whittingham, 1812. In-8, veau fauve, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titre, caissons ornés, frise dorée d'encadrement aux plats (frott. charnières usées). Portrait-frontispice de l'auteur d'après Boitard gravé par Schiavonetti. Ex-dono manuscrit.
- [Payot (éditeurs). Collection Bibliothèque miniature]. Ensemble de de 11 vol. in-24, rel. souple en toile à semis de fleurs, étiq. auteur et titre au plat sup. : BONALD (de). Pensées morales et politiques. (int. fendu). - DESBORDES-VALMORE (Marceline). Elégies. - JOUBERT(J.). Pensées. 2 ex. - MARC-AURELE. Pensées. - MOLIERE. L'avare. Comédie en cinq actes. - MUSSET (Alfred de). Un caprice. Comédie en un acte. (charnière int. fendue). - MUSSET (Alfred de). Poésies. (charnière inf. fendue).
NOAILLES (Comtesse de). Poésies. - PASCAL. Prières et méditations. - PASCAL (Blaise). Pensées choisies.