Lot n° 438

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 50 €
GAUDICHAUD (Charles). [Recueil de travaux]. Paris, 1841-1846. In-4, [2] f., 130 p., demi-basane brune, dos lisse, titre doré (rel. usée, plats détachés, dos lacunaire et passé ; lacune sans att. au texte au fx-t., déch. au titre).
- Recherches générales sur l'organographie, la physiologie et l'organogénie des végétaux. Mémoire qui a partagé, en 1835, le prix de physiologie expérimentale fondé par feu de Montyon. Paris, Imp. royale, 1841. 130 p., 18 planches dépliantes lithographiées en couleurs d'après et par Borromée. Envoi autographe de l'auteur p. 5.
- Institut de France. Académie Royale des Sciences. Extrait des Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences. Imp. du Bachelier. :
- séance du 27 juin 1842. Recherches générales sur la physiologie et l'organogénie des végétaux. 47 p.
- tome XX, séances des 12, 19, 26 mai 1845, 9 juin 1845, 14, 21 et 30 juillet, Réfutation des théories établies par M. de Mirbel dans son Mémoire sur le dracaena australis (I) (cordyline australis). Sept parties. 11-14 p., [1] f. blanc, 8-12-15-16-12 p.
- tome XXII, séance du 20 avril 1846. Premières remarques sur les deux mémoires de MM; Payen et de Mirbel relatifs à l'organographie et la physiologie des végétaux. 12 p.
- tome XXII, séance du 4 mai 1846. Réponse aux Observations de M. Payen, faites dans la séance du 27 avril 1846. 8 p.
- tome XXIII, séance du 27 juillet et 3 août 1846. Secondes remarques [...] et Suite des secondes remarques [...]. 11-10 p.
Cachet ex-libris répété : Faculté des Sciences de Paris, Bibliothèque, Laboratoire de botanique tropicale.