Lot n° 435

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 470 €
[Gastronomie]. ESCOFFIER (Auguste). Les fleurs en cire. Paris, Bibliothèque de l'Art culinaire, 1910. In-12 carré, 94 p., [1] f., broché, couv. rempliée (mouillure soutenue aux 2 pl.).
Nouvelle édition en grande partie originale, du premier livre d'Escoffier (les éditions précédentes ne possèdent que 36 pages), illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, 1 planche représentant des fleurs de magnolia en cire exécutées par l'auteur pour l'exposition culinaire de Londres en 1902, et 40 gravures explicatives dans le texte.
Envoi autographe signé de l'auteur à Angel Caro, daté de septembre 1923.
On joint :
- Idem, même ouvrage, même édition, cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre chagrin fauve, intérieur frais.
Soit 2 volumes.