Lot n° 434

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 230 €
[Reliure aux armes]. GAILLARD (Gabriel-Henri). Histoire de la rivalité de la France et de l'Espagne, contenant l'histoire de la rivalité : 1°des maisons de France et d'Aragon, 2°des maisons de France et d'Autriche. A Paris, chez Lavillette, 1801. 8 vol. in-12, veau havane marbré et glacé dans le goût du XVIIIe siècle, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane rouge, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, armes dorées aux centres, filet doré aux coupes, tranches dorées (coins émoussés ; coiffes arrachées et lacunes de couvrure aux dos des t.3 et 8 ; brunissures).
Provenance : Juan Pedro Aladro Kastriota (1845-1914), diplomate espagnol, héritier de vignobles à Xérès, prétendant au trône d'Albanie (ex-libris aux armes avec son portrait et celui de son épouse d'après une photographie ; les armes frappées aux plats bien que distinctes de celles de l'ex-libris sont très probablement les siennes).