Lot n° 433

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 0 €
FRANCOEUR (Louis Benjamin). Élémens de technologie, ou Description des procédés des arts et de l'économie domestique, pour préparer, façonner et finir les objets à l'usage de l'homme. Paris, Louis Colas, 1833. In-8, [2] f., VIII-462 p., [1] f., basane havane racinée époque, dos lisse, titre, fleurons et filets dorés, tranches marbrées (charn. frottées, coiffe sup. découverte, accroc à coiffe de queue, coins émoussés ; mouillures ang. claire, rouss. éparses).
Édition originale de ce manuel détaillé et pourvu d'un index, qui renferme des chapitres sur l'agriculture ; les comestibles ; liquides ; tissus ; vêtements ; meubles, bijoux ; objets qui servent à l'écriture, au dessin, à l'imprimerie, etc. ; chauffage, éclairage ; constructions ; métaux ; substances chimiques ; matières colorantes, peintures, teintures ; vitrifications ; mécanique.
7 planches rempliées gravées à l'eau-forte par Millet.
Étiquette de prix d'une école élémentaire de l'enseignement mutuel du 9e arr. de Paris, datée de 1883, au contreplat.