Lot n° 432

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 0 €
FRANCE (Anatole). Le crime de Sylvestre Bonnard, membre de l'Institut. Illustrations de Paul Destez. Paris, Calmann-Lévy, [1907]. Grand in-8, 122 p., [3] f., fig., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, caissons ornés avec petite fleur mosaïquée, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées [Stroobants].
Touchant exemplaire de cette édition populaire, offert par le romancier, avec cet envoi autographe signé : « à mademoiselle Suzanne Labry, son vieil ami ». Celle-ci, d'après une note manuscrite, aurait été la fille de la gouvernante d'Anatole France, Joséphine. Reliure de luxe exécutée par Stroobants.