Lot n° 431

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
FOUQUIER (Marcel). De l'art des jardins du XVe au XXe siècle. Paris, Emile-Paul, 1911. In folio, X-254 p., demi-chagrin à coins vert bronze, dos lisse et orné, auteur et titre dorés, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. conservée, non rogné [Flammarion-Vaillant] (dos passé brun, un coin frotté).
Ouvrage amplement illustré de fac-similés de gravures anciennes, et tiré sur vergé fort.