Lot n° 437

GOLLETTI Antoine, Les oevures medecinales de l'herboriste d'Attigna, contenant les remedes choisis. Tome premier (-troisieme). A Lyon : chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695. 3 volumi in-12° (mm 146x80).

Estimation : 120 - 240
Pagine [6], 214, [22] ; [6], 250, [26] ; [4], 229, [19].
Marca xilografica al frontespizio.
Esemplare leggermente rifilato, con lievi bruniture uniformi.
Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di rosso.

SI AGGIUNGONO : Le Breton, Remedes Choisis et Eprouvés tant de medecine que de Chyrurgie, pour les maladies du Corps humain... A Paris : chez Claude Jombert, 1716.
(4)

I OPERA: Edizione originale di questa rara raccolta di piccoli segreti e rimedi medici. Wellcome III, 133. II OPERA: Prima edizione di questa completissima farmacopea dei rimedi e delle preparazioni dell'epoca, classificate per forme galeniche, e con dettagli di fabbricazione ricette, indicazioni, dosaggi e consigli per la somministrazione. Wellcome III, 467.