Lot n° 435

GINESI Antonio, Nuovo corso di architettura civile dedotta dai migliori monumenti greci, latini e italiani nel Cinquecento. Firenze : presso Pietro Allegrini e compagni, 1813. In folio (mm 375x260).

Estimation : 70 - 140
Pagine [2], 86 + 42 tavole calcografiche a piena pagina numerate I- XLII.
Copia con fioriture.
Legatura coeva in tutto cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.
Mancanze lungo le cerniere e ai piatti. (1)