Lot n° 222

COLLODI Carlo, Le Avventure di Pinocchio. Milano : Italgeo Editrice, 1944. In-4° (mm 315x240).

Estimation : 180 - 360
Pagine 198, [8].
Con 12 tavole a colori, a piena pagina, fuori testo e 71 belle illustrazioni intercalate nel testo. Esemplare in perfetto stato di conservazione, ad eccezione di alcune tavole che risultano lievemente staccate.
Legatura originale in mezza tela, con piatti in carta ; titolo e illustrazione a quello anteriore.
Minimi difetti. (1)

Rara prima edizione della tiratura ordinaria, illustrata dall'artista russo Vsevolod Petrovi? Nikulin, uno dei maestri dell'illustrazione per l'infanzia del primo Novecento.