Lot n° 134

DERRIÈRE LE MIROIR. . Paris : Maeght Editeur, 1967. 7 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 379x280).

Estimation : 150 - 300
ll lotto si compone del n. doppio 20-21 del 1949 :
L'art Abstrait. Con 2 litografie a colori di Fernand Léger, di cui una a doppia pagina e una al piatto anteriore e 2 (di 3) litografie a colori di Jean Arp, di cui una a doppia pagina e una al piatto posteriore ; del n. 169 del 1967 :
Miró. Aquarelles. Album femmes. Hai-ku. Con 2 litografie originali dell'Artista ; del n. 178 del 1969 :
Pol Bury. Con 7 litografie originali di Pol Bury, di cui 4 a piena pagina ; del n. 182 del 1969 :
Chagall. Con due litografie originali a colori dell'Artista, di cui una a doppia pagina e una al piatto anteriore, in cui è presente un piccolo frego di penna marginale ; del n. 191 del 1971 :
Pol Bury. Con numerose cinetizzazioni a colori dell'Artista ; del n.195 del 1971 : con 1 litografia originale di Ubac al piatto anteriore e numerose illustrazioni a piena pagina nel testo di Calder, Chilida, Giacometti, Bury, Riopelle etc... ; del n.221 del 1976 :
Calder. Con 7 litografie a colori dell'Artista, di cui 2 a doppia pagina e una nel testo ; del n. 247 del 1981 :
Alechinsky. Con 6 offset a colori, di cui 2 a doppia pagina dell'Artista. Ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata. Difetti al dorso del n. 191 del 1971, altrimenti ottime condizioni. (8)