Lot n° 133

DERRIÈRE LE MIROIR. . Paris : Maeght Editeur, 1966. 6 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280).

Estimation : 120 - 240
Il lotto si compone del n. 160 del 1966 :
Riopelle. Con 10 litografie a colori dell'Artista, di cui 2 a doppia pagina e una sciolta, più volte ripiegata ; del n. 171 del 1968.
Riopelle. Con 10 litografie a colori dell'Artista, di cui 6 a doppia pagina ; del n. 185 del 1970 :
Riopelle. Con 6 litografie a colori dell'Artista, di cui 2 a tripla pagina ; del n. 208 del 1974 :
Riopelle. Con 13 litografie a colori dell'Artista, di cui 8 a doppia pagina e una a tripla ; del n. 218 del 1976 :
Riopelle. Con 4 litografie a colori dell'Artista, di cui una a doppia e una a tripla pagina ; del n. 232 del 1979 :
Riopelle. Con 12 litografie a colori dell'Artista, alcune anche a doppia pagina. Esemplari riccamente illustrati ; ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata, con lievi macchie e fioriture ai piatti, ma nel complesso in buono stato di conservazione. (6)