Lot n° 80

HASSE Adolf, L'Antigono / dramma per musica / da rappresentarsi in Siena / nel Teatro Grande / dell' / Accademia Intronata / nella estate / dell'anno 1758. Siena, Appresso il Bonetti nella Stamperia del Pubblico per Francesco Rossi Stampatore 1758....

Estimation : 80 - 160
In 8° (180x125 mm).
Pagine 64. Con i nomi degli interpreti e dei ballerini. Alcune piccole mancanze alle prime carte, ma testo leggibile.
Alcune tracce di umidità.
Legatura coeva in sera rosa e nastri verdi. (1)

L’Antigono, i cui versi vennero scritti da Metastasio a Vienna, venne rappresentato la prima volta nel carnevale del 1744 per la Reale ed Elettoral corte di Dresda, con musica di Hasse.