Lot n° 51

VERLAINE Paul, Biglietto autografo firmato. Datato 2 marzo 1895.

Estimation : 600 - 1200
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto.
Dimensioni : 115x120 mm. (1)

Biglietto scritto da Verlaine alcuni mesi prima della morte: “J'autorize M.lle Eugénie Krantz à toucher pour moi le prix de la piéce de vers intitulée Lendemain. Le 2 mars 1895. Paul Verlaine”. Verlaine conobbe Eugénie Krantz nel 1891; era sarta a domicilio per i grandi magazzini della Belle Jardinière, e probabilmente anche prostituta. La donna fu l’ultima compagna del poeta e lo derubò dei pochi soldi che aveva.