Lot n° 98

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 390 €
ENSEMBLE LITTERATURE

- MARE Walter de la (1873-1956).
28 lettres tapuscrites signées (dont plusieurs avec des post-scriptum manuscrits), 20 lettre manuscrites signées, Penn Twickenham, 19 mars 1943 au 6 avril 1956, adressées à Dorothy BAKER.
En anglais.
Sont joints trois ouvrages : "Selected Poems", "Crossings", "A beginning and other stories".

- LEBOT Marc (1921-2001)
Nous nous heurtons... Paris, Chez l'artiste, 1991.
Livre oblong ( 9 x 18.5 cm ) dépliant comprenant 10 feuillets ordé de collages et peintures par Bertrand DORNY. Tirage à 9 exemplaire signés par l'auteur et l'artiste (n°9).

- JACOB Max (1876-1944).
L.A.S. "Max Jacob", Saint-Benoit-sur-Loire, 23 février 1942, adressée à l'abbé Maurice MOREL.
1 demie page in-folio (pliures). Enveloppe d'origine jointe.