Lot n° 133

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 351 €
OURSEL Jean. Les beautés de la Normandie ou l'Origine de la ville de Rouen contenant tout ce qui est de plus ancien et de plus considérable dans la dite ville. Rouen, vve Jean Oursel, 1700 ; in-12 de [8] feuillets, 261 pages, [2] feuillets, vélin souple ivoire de l'époque.

Avec un très grand plan de Rouen gravé sur bois et plusieurs fois replié (renforcé au pli). « Il y a bien du merveilleux dans ce volume » (Quérard). Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac