Lot n° 132

Estimation : 200 EUR
Adjudication : Invendu
ORLOFF Comte Grégoire. Mémoires historiques, politiques et littéraires sur le royaume de Naples. Paris, Chasseriau et Hécart, 1819 ; 2 volumes in-8 basane racinée de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces vertes et rouges.

Édition originale, publiée avec notes et additions par Amaury Duval. Avec 2 grandes cartes gravées et repliées du royaume de Naples. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac