Lot n° 131

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 351 €
OBSEQUENS Julius. Prodigiorum liber. Lyon, Jean de Tournes, 1589 (transformé à la plume en 1629) ; in-16 de [8] feuillets, 334 pages, [9] feuillets, maroquin rouge, roulette à froid sur les plats, dos muet à trois nerfs, tranches anciennes.

Relations de prodiges surnaturels observés dont des phénomènes célestes qui trois siècles avant notre ère ressemblent déà à des ovnis. Avec 50 vignettes finement gravées sur bois.
Contient à la suite : Polydore Vergile, De prodigiis libri III, Joachim Camerarius, De ostentis libri II. Feuillet de titre remonté. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière