Lot n° 130

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 276 €
NOUVEAU THÉÂTRE ITALIEN (LE), ou Recueil général des comédies représentées par les comédiens italiens ordinaires du Roi. Paris, Briasson, 1733-1736 ; 9 volumes in-12, basane marbrée de l'époque, accident à deux coiffes.

Édition non signalée par les catalogues Soleinne, Filippi et Taylor. Elle contient 41 pièces, la plupart en édition originale. Recueil factice à pagination séparée, titre général pour chaque tome. On y trouve 8 pièces de Marivaux pour le théâtre italien. Avec la musique notée à chaque volume. Rare avec le 9e tome publié trois ans plus tard. Joint :
NOUVEAU THÉÂTRE ITALIEN. Paris, Briasson, 1733 ; 3 volumes in-12, même type de reliures. -Publié par L. Riccoboni dit Lelio. Bilingue. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière