Lot n° 129

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 63 €
NOUVEAU THÉÂTRE ITALIEN, composé par Monsieur Dominique Biancollelli. Anvers, Fr. Huyssens, 1713 ; in-12, frontispice replié, 347[+1] pages, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire.
Édition originale semble-t-il assez rare. Frontispice replié et 4 figures de H. F. Diamaer le tout gravé à l'eau-forte. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière