Lot n° 127

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 689 €
NEWTON Isaac. Traité d'optique sur les réflexions, réfractions, inflexions des couleurs, de la lumière. Paris, Montalant, 1722 ; in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés.

Traduction de l'anglais par Pierre Coste. AVEC 12 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac