Lot n° 120

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 852 €
MEXIQUE. EL GALLO PITAGORICO. [Mexico, Imprenta tipografica y litografica de I. Cumplido], 1845 ; petit in-8, titre-frontispice, portrait de Juan Baut Morales, 280 pages, [1] feuillet, [3] feuillets de catalogue, demi-basane brune à coins de l'époque, dos lisse orné.

Ouvrage curieux et rare orné d'un frontispice, d'un portrait et de 18 LITHOGRAPHIES HORS-TEXTE À SUJETS GROTESQUES OU FANTASTIQUES. Quelques rousseurs. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière