Lot n° 113

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 2 130 €
LYRA Nicolas de. Quarta pars huius operis in se continens glosam ordinariam cum expositione Lyre litterali morali Bâle (?), 21 juin 1507 ; fort volume in-folio de 480 ff., veau fauve du XIXe siècle, dos à nerfs orné.

Copieux commentaires sur les dix-neufs prophètes : Isaïe, Jérémie, Ézéchiel, Daniel Impression gothique. Exemplaire réglé, rubriqué aux encres rouge et bleue avec d'innombrables initiales peintes en bleu et rouge. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac