Lot n° 95

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 100 €
JUBINAL Achille. Nouveau recueil de contes, dits, fabliaux et autres pièces inédites de XIIIe-XVe siècles. Paris, Ed. Pannier, 1839 ; 2 volumes in-8 demi-maroquin bleu à coins du second Empire, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées.

Éditions princeps.
Joints :
LA COMTESSE DE PONTHIEU. Roman de chevalerie inédit publié par Alf. Delvau. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1865 ; in-8 maroquin bleu de Belz-Niédrée.
LE DÉBAT DE DEUX DEMOYSELLES l'une nommée la Noyre et l'autre la Tannée. Paris, F. Didot, 1825 ; in-8 cartonnage bradel papier tourbillon.
Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière