Lot n° 84

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 226 €
GROTESQUES (LES). Fragments de la vie nomade recueillis par un archéologue Paris, l'Éditeur, 1838 ; petit in-12 demi-maroquin à long grain rouge et à coins de l'époque, dos lisse orné.

Édition originale ornée de 10 figures hors-texte gravées sur bois d'après Henri Monnier. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière