Lot n° 83

Estimation : 300 EUR
Adjudication : 188 €
[GRIMOD DE LA REYNIÈRE Alexandre-Baltazar-Laurent]. Manuel des Amphitryons ; contenant un Traité de la Dissection des viandes à Table, la Nomenclature des Menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des Élémens de Politesse gourmande. Par l'auteur de l'Almanach des Gourmands. Paris, Capelle et Renand, 1808 ; in-8 de 356 pages, demi-basane claire de l'époque avec petits coins, dos lisse orné de motifs dorés, coiffes élimées.

Édition originale, illustré d'un frontispice et de 16 PLANCHES HORS-TEXTE : gibier, poissons, volailles, rôtis.
Sans la table alphabétique des principales matières. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière