Lot n° 82

Estimation : 1 500 EUR
Adjudication : 2 632 €
GRELOT Guillaume-Joseph. Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. Paris, P. Rocolet ; vve D. Foucault, 1680 ; in-4, veau granité de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés.

Édition originale dédié au roi Louis XIV. Elle comprend 17 illustrations gravées sur cuivre dont 4 dans le texte, 3 à pleine page et 10 repliées dont DEUX TRÈS BEAUX ET GRANDS PANORAMAS DE CONSTANTINOPLE PLUSIEURS FOIS REPLIÉS. Petit manque de papier à l'angle supérieur du titre. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac