Lot n° 177

RAVEL Maurice (1875 - 1937)L.A.S. «Maurice Ravel», Le Belvédère, Montfort l'Amaury 10 août 1921, à Marie GAUDIN ; 4 pages in-8 à son monogramme, enveloppe. «Mon installation est loin d'être terminée. Cependant, j'ai tout plaqué pour me...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 300 €
remettre travail. Près d'un an que je l'avais lâché ! - Alors, je puis aller à Donibane où je continuerai à bosser; je l'espère, du moins, car retour aux années si heureuses, et si lointaines... Je prends toutes mes dispositions, en tout cas : j'emporterai bien un maillot de bain, pas de smoking»... L'intégrale, n° 1324.
RAVEL Maurice (1875 - 1937)L.A.S. «Maurice Ravel», Le Belvédère, Montfort l'Amaury 10 août 1921, à Marie GAUDIN ; 4 pages in-8 à son monogramme, enveloppe. «Mon installation est loin d'être terminée. Cependant, j'ai tout plaqué pour me remettre travail. Près d'un an que je l'avais lâché ! - Alors, je puis aller à Donibane où je continuerai à bosser; je l'espère, du moins, car retour aux années si heureuses, et si lointaines... Je prends toutes mes dispositions, en tout cas : j'emporterai bien un maillot de bain, pas de smoking»... L'intégrale, n° 1324.