Lot n° 317

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 800 €
James JOYCE. Gens de Dublin. Traduit de l'anglais par Yva Fernandez, Hélène du Pasquier, Jacques-Paul Reynaud. Préface de Valery Larbaud. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926.
In-12, demi-maroquin vert, dos lisse, plats décorés en relief de trois pièces de maroquin vert, crème et lavallière avec, au centre, un décor de lettres entrelacées imprimées sur un rectangle de verre, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (D.-H. Mercher, 1986).
Première édition française, publiée dans la “Collection d'auteurs étrangers”.
Très jolie reliure de Daniel-Henri Mercher.