Lot n° 214

Pierre Mortier, Lerice Portus, de l'Etat de Genes. Amsterdam, Mortier 1704 [1724].

Estimation : 240 - 480
Acquaforte. mm 340x500. Foglio: mm 540x620. Dal primo volume del Nouveau Theatre de l'Italie, pubblicato ad Amsterdam nel 1704/5 e nel 1724. Esemplare privo di testo al verso. (1) Foglio integro con margini originari. Traccia di piega di legatura in verticale al centro.