Lot n° 166

Philippe Joseph Auguste Vallot, Napoléon visitant le champ de Bataille d'Eylau (9 février 1807). 1833.

Estimation : 300 - 600
Acquaforte, bulino e pontillé. mm 680x850. Dal dipinto di Antoine-Jean Baron Gros (Paris, 1771 - Meudon (Hauts-de-Seine). Al margine inferiore a sinistra "Paint par Gros 1808", a destra la firma e la data "Gravé par Vallot 1833". (1) In vecchia cornice dorata, cm 80,5x100,2.