Lot n° 163

Napoleon le grand. 1812.

Estimation : 180 - 360
Bulino e pointillé. mm 420x295. In basso a sinistra "Composé et dessiné par Carle Vernet" e a destra "Gravé par Simon". Il margine inferiore interamente occupato dal titolo. Napoleone a cavallo con la vittoria alata che sorregge la corona d'alloro sulla sua testa e più in alto cartiglio a nastro con la scritta "campagne d'Italie". (1) In cornice dorata moderna, cm 59,5x47