Lot n° 156

Charles François Gabriel Levachez, Portrait équestre de l’Empereur Napoléon 1er. 1810 ca.

Estimation : 280 - 560
Acquaforte e acquatinta. mm 754x590. Portalis & Beraldi, 14. IFF / Inventaire du Fonds Français, 17. Da un disegno di Carle Vernet. Esemplare avanti lettera con l'aquila al centro del margine inferiore. Dietro l'imperatore si riconoscono i membri del suo stato maggiore tra i quali Berthier e Murat. (1) In cornice argentata a mecca, cm 100x81.