Lot n° 151

Charles-Étienne Gaucher, A Bonaparte, Pacificateur. 1800.

Estimation : 280 - 560
Acquaforte e bulino. mm 488x600 . IFF / Inventaire du Fonds Français, 320. A Paris, chez Joubert, Marchand d'Estampes, rue de Sorbonne, aux deux Piliers d'Or. Allegoria omaggio a Napoleone come pacificatore dopo il Trattato di Amiens; Napoleone sul piedistallo, rifiuta la palma della vittoria ma accetta il ramo d'olivo simbolo di pace. (1) In vecchia cornice dorata, cm 59x74