Lot n° 150

André Galle, Tabacchiera in tartaruga con medaglia dorata Napoleon Empereur des Francais et Roi d'Italie. 1804.

Estimation : 280 - 560
Tabacchiera in tartaruga con medaglia commemorativa placcata oro applicata sul coperchio. Ø cm 8. Medaglia con effigie di Napoleone, in metallo dorato punzonata con profilo sinistro e testa laureata, iscrizione "NAPOLEON EMPEREUR DES FRANCAIS ET ROI D'ITALIE". Firmata "GALLE FECIT", realizzata in occasione dell'incoronazione imperiale del 1804. (1) Piccole mancanze a sinistra nella cornice rotonda in tartaruga che fissa la medaglia al coperchio.