Lot n° 99

Elisabetta Sirani, Riposo durante la fuga in Egitto.

Estimation : 550 - 1100
Acquaforte. mm 165x180. Foglio: mm 183x193. TIB, 42/19, 4. Firmata sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione nell'unico stato stampata con bel contrasto e segno nitido su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo", simile a Woodward 98. Al verso marchio di collezione non identificabile. (1) Foglio con buoni margini oltre la battuta del rame.