Lot n° 73

Adriaen (van) Ostade, Le due comari. 1642 ca.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte. mm 100x88. Foglio: mm 103x90. Bartsch, 40. Godefroy, 40. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione nel V stato su 5 su carta vergellata sottile. (1) Rifilata all'impronta del rame con sottilissimo margine. Minimo residuo di carta al verso.