Lot n° 54

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, L'angelo lascia la famiglia di Tobia. 1641.

Estimation : 1800 - 3600
Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra in basso verso sinistra, "Rembrandt f 1641". Ottima e brillante impressione nel IV stato su 4 secondo White/Boon e nell'VIII su 9 secondo New Hollstein, su carta vergellata priva di filigrana.
(1) Esemplare rifilato all'impronta, visibile per larghi tratti. Minimi residui cartacei al verso.