Lot n° 67

ZWEIG (Stefan) — Castellion contre Calvin.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
Paris, Grasset, (28 décembre) 1946. 1 vol. (135 x 210 mm). Bradel à plats rapportés, dos lisse de maroquin rouge, plats de plexiglas imprimés, titre à l’œser noir, date en pied, tête poncée, couvertures et dos conservés, étui bordé (D.-H. Mercher).Édition originale de la traduction française par Alzir Hella. Un des 72 premiers exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci non justifié, seul papier. Envoi signé du traducteur : « Pour Jean Douchet qui a coopéré à la confection de ce beau livre, bien amicalement Alzir Hella ». Dos de la couverture restauré.