Lot n° 62

GARY (Romain) — Éducation européenne.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 250 €
Paris, Calmann-Lévy, (juin) 1945. 1 vol. (120 x 190 mm). Broché, non coupé, emboîtage [elbel libro].Édition originale. Un des 200 premiers exemplaires sur Outhenin-Chalandre (n° 173), seul papier. Exemplaire conservé dans un coffret avec une lettre autographe (de 2 p. en 1 f. 165 x 205 mm) signée Romain Gary et datée du 25 septembre [1945] à Maurice Nadeau au sujet de « l’article si généreux » qu’il a consacré à son livre dans le journal Combat. Il voudrait le remercier davantage en lui confiant un extrait de son prochain livre [Tulipe ?], dont il est gêné d’avoir « plus ou moins promis » un extrait à Sartre pour Les Temps Modernes ; il renvoie son correspondant au directeur de Combat : « je crois que Albert Camus pourrait vous expliquer ma situation un peu compliquée ».