Lot n° 27

HUXLEY (Aldous) — Le Meilleur des mondes.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 000 €
Paris, Plon, coll. « Feux croisés », (20 janvier) 1933. 1 vol. (120 x 190 mm). Bradel à plats rapportés, dos lisse de maroquin vert, pièce de titre de maroquin anis, plats de plexiglas imprimés, titre à l’œser vert, date en pied, tête poncée, couvertures et dos conservés, étui bordé (D.-H. Mercher).Édition originale de la traduction française, par Jules Castier. Un des 59 premiers exemplaires sur pur fil (n° 50). Ancienne trace de mouillure marginale aux deux premiers feuillets, dos de la couverture insolé.