Lot n° 145
Lot Suivant

★[VERTÈS].– COLETTE — Chéri. — Paris, Éditions de la Roseraie, 1929. — Pet. In-4 (27 x 21,5 cm), maroquin parme, sur les plats encadrement d’entrelacs de filets dorés multiples avec listels de maroquin gris mosaïqués, dos à nerfs...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 443 €
orné de même, doublures de maroquin vert émeraude avec large encadrement de listels et pointillés de maroquin noir et blanc mosaïqué, ovales de peau dorée aux angles, gardes de soie mauve, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (tête rogné), chemise et étui (Lavoué).
ÉDITION ORNÉE DE 47 POINTES-SECHES DE MARCEL VERTES (plus une reprise pour la couverture).

Tirage limité à 155 exemplaires numérotés ; l’un des 100 sur papier vélin de Rives (n° 59). Enrichi d’un envoi autographe signé de Colette à Monsieur Pécazaux, et de 10 figures très libres avec remarques, refusées.

Provenance :
Marcel Pécazaux.

Dos de la chemise passé ; dos de la reliure très légèrement passé.

Lot précédé du symbole ★ :