Lot n° 144

[SAUVAGE].– GANDON (Yves) — Le Pavillon des délices regrettées. Traduit du chinois. — Paris, Marcel Lubineau, [1946]. — In-12 (18,4 x 10,5 cm) monté sur onglets, maroquin marron, les plats de feuille de bois clair, légèrement rosé,...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 255 €
encadrés par un listel de même maroquin, dos lisse avec auteur, titre, illustrateur et date dorés, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher).
ÉDITION ORNÉE DE 68 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DE SYLVAIN SAUVAGE, DONT 35 dans le texte, 31 culs-de-lampe, une vignette sur la page de titre et un bois imprimé à l’or sur fond noir sur la première de couverture.

Tirage à 990 exemplaires ; celui-ci un des 950 sur papier vélin de Lana (n° 4), accompagné d’un dessin original signé (en frontispice) et d’une suite en noir.

Bibliographie :
Manque à Monod.

Dos un peu passé, quelques légères décharges des figures.