Lot n° 143

[SAUVAGE].– GANDON (Yves) — Le Pavillon des délices regrettées. — Paris, Marcel Lubineau, 1946. — In-12 (18,1 x 10,4 cm), box celadon, sur les plats décor de tortillons à l’œser noir et petites pastilles de veau rose cerclées d’or,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 765 €
complété au plat supérieur par un décor central de feuille en box gris avec décor mosaïqué de lotus de box crème, rouge et vert, rehaussé de filets dorés, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de box céladon avec listel de box rose, doublures et gardes de tissu broché dans les tons verts et rose, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gochet).
ORNÉ DE 68 FIGURES DE SYLVAIN SAUVAGE GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR PIERRE BOUCHET ET GILBERT POILLIOT.

Tirage limité à 990 exemplaires numérotés ; l’un des 950 sur papier vélin de Lana (n° 426).
Plaisante reliure de Gochet, ancien ouvrier de Cretté et collaborateur de Paul Bonet de 1938 jusqu’à sa mort.

Quelques rousseurs éparses, piqûres importantes aux pages 98-99, décharges partielles des figures. Mors très légèrement passés, dos de la chemise passé.