Lot n° 142

[SAUVAGE].– CASANOVA (Giacomo) — Une aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C. C. et la religieuse de Muran. — Paris, Sylvain Sauvage, 1926. — 2 tomes en un vol. in-12 (17,8 x 9,7 cm), reliure janséniste...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 255 €
maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin incarnat, gardes de soie moirée écarlate, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (Ed. Klein).
ÉDITION ORNÉE DE 33 FIGURES DE SYLVAIN SAUVAGE, DONT 2 COUVERTURES, 2 TITRES ET 2 FRONTISPICES, GRAVÉESA L’EAU-FORTE.

Tirage limité à 543 exemplaires numérotés ; l’un des 450 sur papier vergé d’Arches (n° 272).

Très bel exemplaire.

Très légères décharges des figures.
Bords de l’étui un peu frottés.