Lot n° 141

[SAUVAGE] — Le Florilège des dames. — Paris, Sylvain Sauvage, 1932. — In-12 (18,2 x 10 cm), chagrin beige, décor de semé de cœurs dorés évidés sur les plats et le dos, encadrement intérieur de deux filets dorés, tête dorée, non...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 255 €
rogné, couvertures et dos conservés (Creuzevault).
COUVERTURE ET 36 COMPOSITIONS DE SYLVAIN SAUVAGE AQUARELLEES AU POCHOIR.

Tirage limité à 435 exemplaires numérotés ; l’un des 50 du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° 17).

Bel exemplaire.

Dos légèrement assombri.