Lot n° 124

[CHIMOT].– LOUŸS (Pierre) — Les Poésies de Méléagre. Paris, les éditions d’art Devambez, 1926. — In-4 (32 x 24,5 cm), chagrin camel, sur les plats vaste décor d’inspiration Art Déco de chagrin noir incrusté en creux et de pièces...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 3 058 €
imitant le reptile noires et de maroquin ocre, le tout parcouru par des baguettes doubles de peau métallisée, dos lisse orné des mêmes baguettes, tranches dorées, doublures et gardes de suédine brune, couverture et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle – 1991).
ÉDITION ORNÉE DE 15 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS D’ÉDOUARD CHIMOT.

Tirage limité à 230 exemplaires numérotés ; l’un des 50 sur papier du Japon impérial (n° 60), comprenant un dessin original en couleurs signé de l’artiste et 3 états des eaux-fortes (état en noir avec remarques, état de décomposition et épreuve définitive en couleurs).
Une épreuve en noir du frontispice supplémentaire.

Reliure dans le style Art Déco d’Alain Devauchelle.